viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Забор из профнастила своими руками

Забор из профнастила своими руками

Построить забор из профнастила своими руками

Подозреваю, что большинство из вас, прочитав заголовок нашей статьи, улыбнулся в недоразумении. Обучиться премудростям строительных работ человеку, который в этом мало что в них понимает, может показаться просто невозможным. Тем более, когда речь идет о заборе, так сказать, лице участка. Но, владеть информацией еще никогда никто и никому не запрещал. Широко известная фраза «кто владеет информацией, владеет миром» на самом деле в нашем случае актуальна. И если миром вы вряд ли завладеете, то построить забор из профнастила своими руками на даче вам точно удастся, тем более что все строительные материалы вы можете купить у нас в интернет магазине Сам дом.

Лист профнастила в качестве ограждения

Для начала давайте рассмотрим преимущества забора из профнастила. Если еще до недавно профнастил использовали исключительно для кровельных работ, то сегодня, когда началось производство листов с повышенной износостойкостью и разнообразием их размеров, его успешно используют для создания надежного ограждения. Работать с этим материалом удобно, поэтому строительством может заняться любой из вас. В число его конструктивных преимуществ следует отнести следующие:

Кроме этого, широкая цветовая гамма предлагаемого нам товара позволит вас возвести конструкцию, которая удачно подчеркнет красоту ландшафта на вашем дачном участке. Положительных характеристик у профнастила много.

А из минусов можно обратить ваше внимание лишь на тот факт, что материал могут повредить завистливые прохожие. В виду того что профнастил, в отличие от ковки или каменного забора, можно повредить, например, вырезать его отдельную часть.

Оградки из металопрофиля - цена материалов и стоимость установки


Итак, приступим к основной части нашей статьи – как сделать забор из профнастила своими руками. Главное что вам нужно сделать предварительно – это закупить все необходимые материалы:

  1. Металлические столбы.
  2. Колпаки.
  3. Декоративную заборную планку.
  4. Цемент.
  5. Щебень.
  6. Гравий.
  7. Инструменты для монтажных работ.
  8. Саморезы.
  9. Поперечные профиля.
  10. Аэрозольную краску под цвет листа профнастила.
  11. Профнастил.

Перед тем как построить забор из профнастила своими руками, нужно тщательно очистить территорию, на которой будут проводиться строительные работы. Уберите мусор, выдерните из земли сорняк (желательно с корнями), разровняйте почву и начинайте проводить разметку. Первые колышки разметки вбиваются с углов ограды. Затем, вбивайте колышки в те места, где по планам будут стоять бетонные или кирпичные столбы в зависимости от вашего проекта. Протяните между ними нить, чтобы у вас получился максимально ровный забор. Шаг между столбами должен составлять не менее 2,5 метра.

Столб выполняет функцию «кита», на котором и будет держаться ваша будущая конструкция. Поэтому вкапывать столбы нужно на глубину 1-1,2 метра. Одну треть ямы нужно засыпать гравием и забетонировать основание, создав при этом своеобразную «подушку». Столб вставляется ровно по центру в строго вертикальном положении. Для того чтобы вы были уверенны в правильной установке столба, специалисты рекомендуют воспользоваться водомером. Затем все окончательно залейте цементным раствором.

Если в ваши планы входит строительство кирпичного столба, то бетонный столб будет служить у вас его основанием. Как только бетон хорошо затвердеет, обложите столб красивыми кирпичами одинаковой формы.

Собственно на этом этапе установка забора из профнастила своими руками переходит в следующую стадию.

Когда бетон хорошо остынет (а для этого вам понадобится подождать неделю) нужно закрепить балки. Рекомендуется сохранять расстояние между продольными балками не менее 1,6 метра. Другими словами, если вами запланирован забор высотой 2 метра, то вам понадобится монтировать 2 лаги. Следовательно, чем выше забор, тем больше балок. Закрепите лаги к столбам при помощи сварки. Если вы сами еще никогда не работали со сварочным аппаратом, то попросите специалиста помочь вам в этом процессе. Конечно, вы можете прикрутить лаги к столбам саморезами, но при этом надежность и прочность вашей конструкции будет значительно снижена. Прикрепление профлистов начинается с угла забора. Для этого вам понадобятся саморезы длиной 19 мм. Для монтажа одного профлиста вам нужно 6 штук саморезов. Каждый последующий лист нужно выравнивать по краю предыдущего.

Строительство забора из профнастила – подбираем дизайн и размеры

Итак, сейчас вы уже знаете, как построить забор из профнастила своими руками. Чтобы лучше усвоить информацию, рекомендуем просмотреть в интернете видеоролик по установке забора и убедиться в том, что строительство такого забора вам под силу.

Обустраивая свой дачный участок, каждый хозяин стремится к тому, чтобы он был более привлекательным и красивым чем у соседей. Чтобы визуально создать большую привлекательность своему забору сегодня можно воспользоваться большим количеством дизайнерских разработок или же разработать их самостоятельно. Очень красиво смотрятся кирпичные отделки и необычные колпаки на столбах. Также, вы можете купить профнастил для забора с изящной кромкой, которая способна украсить любое ограждение. Для отделочных работ дизайнеры рекомендуют обратить внимание на кованые элементы, которые сегодня в широком ассортименте продаются в любом гипермаркете и также в нашем интернет магазине.

И, последнее, уникальное дизайнерское решение – расписать забор своими руками из профнастилакачественными красками, создав на нем уникальную картину, которая заставит ахнуть даже самых привередливых скептиков.

Профлист - отличное недорогое решение для забора

Надеюсь, мы сумели убедить вас в том, что построить красивый и стильный забор из профнастила под силу каждому. В конце хочется обратить ваше внимание на то, что при монтаже профнастила очень часто случаются такие случаи, когда листы царапаются. Не нужно расстраиваться! В перечне необходимых инструментов указана краска, цвет которой соответствует цвету листа. Желательно купить аэрозольную краску, которая быстро сохнет и легко наносится. Взболтайте баллончик и распылите краску на поврежденные участки. Через несколько минут, поцарапанный лист превратится в совершенно новый, и продолжит радовать вас своим красивым и ярким цветом.