viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Ремонт мансардного окна самостоятельно

Ремонт мансардного окна самостоятельно

Использование мансардных помещений позволяет расширить жилое пространство. Комнату на чердаке можно сделать чрезвычайно уютной, если уделить внимание переоборудованию такого помещения. На мансардах используются специальные окна, обеспечивающие естественное освещение и необходимый уровень вентиляции.

Произвести ремонт мансардного окна самостоятельно приходится в двух случаях. Подобное обслуживание требуется для подготовки помещения под размещение комнаты на мансарде или в случае поломки готового окна. Современные окна для мансарды отличаются долговечностью и стильным дизайном. Повредить их можно только в случае повышенной механической нагрузки (сильный ветер, град, попадание твердых предметов). Ошибки на этапе монтажа оконных профилей тоже приводят к серьезным неполадкам.

Когда понадобится ремонт мансардных окон?

Все производители мансардных окон дают гарантию на свою продукцию. Воспользоваться бесплатным обслуживанием можно в течение 1-3 лет. Если профиль или стеклопакет был поврежден по вине пользователя, ремонтировать окно придется самостоятельно.

Ремонт окон на мансарде понадобится если:

  1. Появились проблемы с работой системы открывания (заедают ручки, створка «залипает» или не переводится с откидного в распашной режим).
  2. Прослеживается поскрипывание и вибрация при открывании окна.
  3. Возникают неполадки с фурнитурой (окна не закрываются, ручка не поворачивается, отсутствует плавность при перемещении створок).
  4. Есть проблемы с изоляцией (из закрытого окна дует, появляется грибок и конденсат на стеклопакете или профиле).
  5. Окно повреждено, изменена его геометрия или разбит стеклопакет.

Если самостоятельный ремонт мансардных окон не дает результата, стоит задуматься о приглашении специалистов или же тщательнее рассмотреть каждый из этапов ремонта. В большинстве случаев восстановление и отладка оконных профилей для мансарды не вызывает осложнений. Неприятности могут быть вызваны недоработками на том или ином этапе.

Где и как починить мансарное окно?

Транспортировать окно в мастерскую или на завод для ремонта не нужно. Все восстановительные работы производятся на месте эксплуатации. Если необходимо заменить конкретные детали, могут понадобиться замеры. Например, ремонт стеклопакета предполагает замену поврежденной запчасти на идентичную. Существуют технологии, позволяющие восстановить треснувший стеклопакет, но срок его эксплуатации сократиться по сравнению с замененным аналогом.

Чтобы ремонт мансардных окон в домашних условиях прошел без заминок, следует тщательно продумать все его этапы. Под рукой также должны быть все необходимые инструменты. Рекомендуется ремонтировать окно за один подход, так как любое промедление повышает риск усугубления поломки.

Этапы, позволяющие починить мансардное окно своими руками

Начинается починка мансардных окон с диагностики проблем. Для этого необходимо тщательно обследовать окно. Некоторые поломки находятся на виду (повреждения стеклопакета и профиля, проблемы с изоляцией и фурнитурой), но многие неполадки можно отыскать только во время частичного демонтажа окна. После определения первопричины стоит незамедлительно приступить к ремонту.

Для восстановления окна на мансарде необходимо:

  1. Произвести частичный демонтаж кровли, изоляции и утеплителя, который находится в непосредственной близости к вышедшему из строя профилю.
  2. Разобрать само окно, сняв фурнитуру, створки и при необходимости вынув стеклопакеты.
  3. Произвести замену вышедших из строя деталей (крышек, оклада, стеклопакета, утепления, фурнитуры).
  4. Обеспечить герметизацию стеклопакета и утепление окна.
  5. Собрать окно, установив на место все снятые элементы.
  6. Отрегулировать фурнитуры, даже если с ней не прослеживались проблемы до начала ремонта.
  7. Вернуть на место изоляционные материалы и кровлю.

Даже незначительное вмешательство может повлиять на работоспособность фурнитуры, поэтому регулирование этого элемента оконной конструкции происходит после любых ремонтных работ. Для замены стоит использовать оригинальные запчасти от завода производителя окон.

Советы от специалистов: как отремонтировать мансардное окно

О том, как чинить мансардные окна самостоятельно могут рассказать профессионалы. Процесс восстановления оконного профиля будет зависеть от технологии открывания и материала, из которого он изготовлен. Ремонтировать деревянные окна сложнее, так как здесь применяются специальные укрепляющие гели, смазки и лакокрасочные материалы. Одним из самых сложных процессов считается реставрация деревянного окна на мансарде. В этом случае придется воспользоваться специальными герметиками и уплотнителями.

Пластиковое мансардное окно починить проще. Самой серьезной проблемой, с которой часто сталкиваются владельцы таких оконных профилей, является перекос створки. Понадобится частичный демонтаж окна и замена уплотнителя. В самом крайнем случае меняются целые створки. Оконная рама редко заменяется, только если на этапе ее монтажа были ошибки, приходится восстанавливать геометрию профиля. Легкие сбои в работе окон можно починить в течение получаса. После восстановления окно на мансарде будет выглядеть и функционировать как новое.