viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Правила выбора мансардных окон

Правила выбора мансардных окон

Мансардные окна можно увидеть на крышах различных домов. Оборудование комнаты на чердаке позволяет использовать каждый клочок пространства в помещении, поэтому многие домовладельцы не прочь обсудить с архитекторами и дизайнерами вопрос монтажа окон на мансарде.

Для каких целей понадобится и как выбрать мансардное окно?

Современные мансардные окна какие выбрать и использовать можно на жилых чердаках, имеют несколько конструкционных особенностей. Такие оконные профили обязаны стать неотъемлемой частью общей конструкции дома. Они нашли широкое применение не только из-за эстетической привлекательности. Мансардное окно обеспечивает естественное освещение и создает оптимальные условия для вентилирования помещения.

Конструктивные типы мансардных окон:

  1. Двухэлементные частично открывающиеся окна устанавливаются, если необходимо улучшить уровень освещения в помещении.
  2. Надставки - декоративные оконные конструкции различной формы, которые состоят из глухого окна (занимает около 80% проема) и открывающейся для проветривания полукруглой или треугольной фрамуги.
  3. Балконные окна подходят для переднего или бокового остекления. Монтаж такой конструкции чрезвычайно сложен, поскольку необходимо установить небольшой выступ, визуально и функционально напоминающий обычный балкон. В закрытом состоянии окна повторяют уклон крыши, но для выхода на балкон одну створку приходится перевести в откидное положение, а вторую продвинуть вперед.
  4. Световой туннель обеспечивает освещение в помещениях, где невозможно установить обычные окна. Для его монтажа используется специальный светоотражающий туннель, равномерно рассеивающий свет.

Домовладелец самостоятельно решает какое мансардное окно выбрать, но архитектор может дать несколько рекомендаций касательно монтажа и эксплуатации такого изделия. Для производства каждой из перечисленных конструкций мансардного окна используется древесина, алюминий или пластик.

Правильный выбор мансардного окна. На что обратить внимание?

Комнаты на мансарде ассоциируются с уютом и комфортом, ведь новые технологии и материалы позволяют модернизировать оконные системы. Например, в последнее время популярными считаются карнизные окна, используемые в качестве дополнения к мансардному оконному профилю. Если на мансарде окно из-за скатной конструкции кровли устанавливается под углом, то карнизный профиль монтируется под ним в вертикальном положении.

В случае использования любых конструкционных дополнений правила выбора мансардного окна изменяются. Центральная ось для поворота створки самая популярная, так как ее обслуживание не вызывает осложнений. Приподнятая ось подойдет для окон в пол, тогда как верхняя позволит открыть окно наружу под углом 45 градусов. Комбинированная ось напоминает отзеркаленную поворотно-откидную систему обычных окон.

Поэтапный выбор мансардных окон

Чтобы выбрать мансардное окно правильно, необходимо учесть архитектурные особенности здания и конструктивные характеристики кровли. Обязательно проводятся тщательные замеры. Если планируется установить алюминиевые профиль, придется учесть еще и вес окна.

Этапы выбора окна для мансарды:

  1. Измерение и расчёт площади остекления. В каждом помещении нужно разместить хотя бы одно окно, размер которого будет составлять минимум 10% от площади комнаты.
  2. Выбор габаритов окна. Ширина зависит от параметров стропил, а высота рассчитывается с учетом угла наклона.
  3. Материал оконного профиля необходимо выбирать в зависимости от типа помещения, которое планируется разместить на мансарде. Если речь идет о ванне или кухне, деревянные окна использовать не рекомендуется. К тому же применение пластика позволяет экономить.
  4. Подбор оптимального способа открывания. Конструкция, открывающаяся по центральной оси, устанавливается чаще, но можно использовать и другие поворотно-откидные системы.

Все параметры мансардного окна будут влиять на прочность кровли. Ошибки на этапе расчетов недопустимы, так как они приведут не только к поломке самого окна, но и могут вызывать значительные неполадки крыши.

Цена ошибки или как правильно выбрать мансардные окна нестандартной конфигурации

Мансардное окно обязано стать не только отличным дополнением к архитектурной композиции здания. Необходимо выбрать мансардное окно, которое обеспечит правильное распределение солнечного света в помещении. Мансарда отличается ограниченным пространством, в котором естественное освещение возможно получить только за счет окон. Профили правильной конфигурации дополнительно обеспечат вентиляцию комнаты.

Стандартные мансардные окна отличаются сравнительно небольшим размером и прямоугольной формой. Производители используют верхнюю, поднятую и центральную осью поворота. Самой популярной разновидностью мансардного окна остается система с двумя осями поворота. Такое окно имеет комбинированную систему открывания (поворотно-откидная позиция), управляемую одной ручкой.

Выбрать лучшее мансардное окно можно только с учетом характеристик здания. Цена ошибки будет значительной. Чрезмерно компактные окна будут выглядеть эстетически непривлекательными, значительно снижая уровень освещения и вентиляции помещения. Дизайн оконного профиля обязан одновременно соответствовать стилю самой крыши, архитектурным особенностям фасада и внутреннему дизайну интерьера здания.