viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Как выбрать плинтус

Как выбрать плинтус

Когда завершаются все отделочные работы (наклеены обои, уложен паркет, ламинат или другое напольное покрытие), становится актуальным вопрос выбора плинтуса для пола. Именно эта деталь является основным штрихом, завершающим ремонт в помещении. Чтобы комнаты выглядела гармонично и привлекательно, следует со всей серьезностью отнестись к подбору данного отделочного материала. Для начала следует разобраться в том, какие виды плинтуса существуют на сегодняшний день, после чего определиться, как выбрать напольный плинтус.

Как выбрать плинтус, его разновидности

Сравнительно недавно наиболее популярным являлся деревянный плинтус — впрочем, пару десятков лет тому назад аналогов ему просто не было. Данный отделочный материал изготавливался из цельного куска дерева и отлично сочетался с таким же натуральным паркетом. Единственным недостатком такого плинтуса можно было назвать его высокую стоимость. В настоящее время позволить себе отделку дома с помощью данного материала могут далеко не все домовладельцы.

Если вопрос «как выбрать плинтус напольный» был решен в пользу деревянного плинтуса, следует ознакомиться с некоторыми его особенностями. Самое основное — это высокие эстетические свойства данного отделочного материала. Он будет дорого и солидно смотреться в любой комнате, и отлично подойдет как к паркету, так и к простой деревянной доске. Главное, подобрать изделие, полностью соответствующее по цвету. К основным достоинствам деревянного плинтуса также можно отнести его долговечность, экологичность, благородство и красоту.

Гораздо более доступным по цене является пластиковый плинтус — данное изделие изготавливается из ПВХ-материалов, а необходимый цвет приобретается с помощью покраски, либо нанесения специальной пленки. Такой плинтус прекрасно сочетается с линолеумом и ламинатом. К основным достоинствам можно отнести низкую стоимость данного отделочного материала и высокую его устойчивость к моющим средствам и влаге. Кроме того, в специальных полостях пластикового плинтуса можно легко прятать различные кабеля и провода. Что касается цветовой гаммы, то благодаря широкому ассортименту изделий есть возможность подобрать плинтус любого, даже самого экзотического, оттенка. К недостаткам следует отнести простоватый вид пластикового плинтуса, а также необходимость использовать вместе с ним заглушки на торцы и уголки для соединения.

Плинтус МДФ — еще один популярный отделочный материал, который производится путем прессования особым методом волокон древесины. Лицевая сторона такого плинтуса оклеивается специальной бумагой с цветом, имитирующим дерево, в самый верхний слой покрывается меламиновым составом, благодаря которому устойчивость цвета изделия сохраняется долгие годы. Преимущества данного отделочного материала — это его доступная стоимость и солидный срок эксплуатации. Что касается внешних характеристик, то они тоже довольно высокие. Такой плинтус смотрится весьма достойно в любой комнате. Каждому, кто задумался о том, как выбрать плинтус для ламината, стоит обратить внимание на данное изделие.

Какой плинтус выбрать для пола — важные советы

Главное, что влияет на выбор плинтуса для пола — это материал, из которого изготовлено само напольное покрытие. К примеру, если хозяин жилого помещения планирует устанавливать пол из натурального паркета, то и плинтус к нему стоит подбирать соответствующий, то есть деревянный. Что касается цвета, то тут важно внимательно присматриваться к рейкам, ведь известно, что даже одна и та же партия дерева может иметь разные оттенки.

Если возник вопрос, как выбрать плинтус для пола из ламината или линолеума, то в данном случае отличным решением может стать как МДФ, так и пластик. Если выбор пал именно на пластиковый плинтус, рекомендуется подобрать отделочный материал, цвет которого совсем немного отличается от цвета самого ламината. Такое решение поможет придать комнате более завершенный вид.

При отделке ванной комнаты лучше всего выбирать именно пластиковый плинтус, так как он не боится воды и способен отлично выдерживать повышенную влажность. Кроме того, данный отделочный материал поможет надежно спрятать стыки между плиткой на стене и полом. А еще его можно легко подобрать по нужному оттенку, так как современные производители предлагают широкий выбор подобных изделий, представленных в разнообразной цветовой гамме. Задумываясь о том, как выбрать цвет плинтуса для пола, важно взвесить все варианты.

Если на пол уложен ковролин, лучше всего подобрать пластиковый плинтус, желательно контрастного цвета — комната в таком случае будет выглядеть более интересно. К наливному полу могут подойти самые разные варианты плинтуса, в данном случае стоит ориентироваться на общий дизайн помещения и собственные предпочтения.

Как выбрать цвет плинтуса, на что следует обращать внимание в первую очередь

После того, как окончательно выбран стиль интерьера комнаты, наклеены обои, окрашены стены и уложен пол, стоит приступать к выбору плинтуса соответствующего цвета. Очень важно, чтобы он гармонично вписывался в существующую в помещении палитру оттенков.

Идеальный вариант — совпадение цвета плинтуса с цветом напольного покрытия. Точно также должен совпадать и имеющийся фактурный рисунок — необходимо, чтобы и на плинтусе, и на полу, он был направлен в одну и ту же сторону.

Чтобы определиться с тем, как правильно выбрать плинтус по цвету, можно проанализировать основные варианты:

  1. Светлый пол — плинтус может быть контрастным, также можно ориентироваться на другие имеющиеся в комнате элементы декора (двери, мебель, оконные рамы, наличники и т. д.).
  2. Коричневый, желтый или бежевый пол — классический вариант, к которому подойдет плинтус в таком же тоне. При этом интенсивность оттенка вполне можно менять на более темный или светлый.
  3. Красный, оранжевый пол — стоит ориентироваться на общий интерьер комнаты и подбирать цвет плинтуса, соответствующий ему.
  4. Шоколадный, черный или пол цвета венге — лучше всего приобрести плинтус, полностью совпадающий по цвету с таким полом. Комната в данном случае будет выглядеть современно и стильно.