viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Как выбрать паркетную доску

Как выбрать паркетную доску

Дерево является любимым материалом для отделки дома, в том числе из него изготавливается и несколько видов напольного покрытия. Их преимущества – в натуральности, безопасности материала изготовления, его прочности и долговечности. Но самое главное – пол, который передает благородную фактуру дерева, его тепло, придает интерьеру особенный уют, комфорт, домашнюю атмосферу. Такой пол дарит приятные тактильные ощущения, он красиво сочетается с другими деревянными элементами обстановки. Многообразие оттенков древесины, которые передает паркет, паркетная доска, расширяет возможности выбора, позволяет постелить отделку с учетом цветовой гаммы обстановки. Покупателей интересуют свойства деревянного пола и как правильно выбрать паркетную доску, паркет, чтобы долгие десятилетия наслаждаться прочной и красивой основой под ногами. Производители предлагают различные коллекции паркетной доски или натурального классического паркета, они отличаются оттенками древесины, толщиной, другими эксплуатационными характеристиками. Напольное покрытие высокого качества идеально впишется в интерьер любого стиля, оно подчеркнет уют домашней обстановки.

Паркет и паркетная доска - как выбрать, в чем отличие материалов?

Важно знать разницу между паркетом и паркетной доской. Оба напольных покрытия изготавливаются из натурального дерева, поэтому идеально подходят для обустройства жилого помещения. Разница состоит в конструкции материала, в особенностях производства, в условиях использования, в процессе укладки.

 

Как выбрать паркетную доску , в чем особенности этого материала

Паркетная доска – популярный, востребованный материал для отделки пола. Она более доступна, по сравнению с паркетом, но по своим декоративным качествам не уступает ему. Такую доску можно использовать и в исторических, и в современных стилях интерьера. В коллекциях производителей – самые разнообразные оттенки дерева, поэтому можно подобрать вариант с учетом других деревянных элементов обстановки. При покупке и выборе нужно учесть еще несколько важных факторов.

Важная характеристика паркетной доски – ее толщина, от нее зависит прочность, устойчивость к нагрузкам, износостойкость. Чем больше проходимость в помещении, чем больше нагрузка на пол, тем толще должно быть покрытие. Наиболее распространенная толщина – 13-15 мм, она хорошо подходит для жилых помещений. А для общественных лучше использовать материал 20-22 мм, в нем рабочий слой составляет 4 мм. Также нужно обратить внимание на длину, ширину досок, от этого зависит и внешний вид пола, и его эксплуатационные характеристики.

Опытные специалисты могут проконсультировать, что такое паркетная доска как правильно выбрать. Они советуют учесть и такую характеристику, как селекция доски, которая проходит с учетом типа распила и влияет на внешний вид пола, его эксплуатационные характеристики. Самой качественной считается доска «селект», «рустик» отличается живой, яркой раскраской. Цветовые переходы, разнообразие рисунка будет иметь и пол из материала «Натур». Стоимость и характеристики напольного покрытия будут зависеть и от древесины, из которой оно изготавливается. Самый прочный, долговечный, богатый пол – из дуба. Но прекрасными характеристиками отличается и паркетная доска из бука спокойных, светлых оттенков. Изысканное покрытие обеспечит вишня, а для светлого интерьера можно выбрать материал из клена.

Как выбрать паркет для красивой и долговечной отделки дома?

Паркет является дорогим и самым роскошным видом напольного покрытия, он делает любой интерьер благородным, элегантным. Обычно такой пол украшает гостиные, стильные кабинеты в классическом стиле. Но его можно постелить и в спальне, обстановка которой станет аристократичной и очень уютной. Выбор паркета необходимо делать очень тщательно, поскольку он имеет большую стоимость, а любые дефекты геометрии или внешнего вида испортят эффект от укладки. Как правильно выбрать паркет и превратить его в настоящее украшение дома?

  1. Один из самых важных критериев выбора – влажность материала, она должна быть около 9%. Также следует обратить внимание на такой показатель, как геометрия, от которой зависит красота и прочность укладки. Рекомендуется покупать отделку вместе с опытным специалистом, который знает все необходимые показатели.
  2. Имеет большое значение оттенок, фактура древесины, ведь напольное покрытие должно гармонично сочетаться с другими элементами интерьера, соответствовать цветовой гамме.
  3. Учитывается и рисунок, которым укладываются доски. Размер помещения. Образцы укладки можно увидеть в коллекциях производителей паркета, это поможет сделать выбор.