viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Как выбрать люстру

Как выбрать люстру

При обустройстве жилища с особым вниманием следует отнестись к вопросу его освещения. Важную роль в этом процессе играет выбор люстр для каждой комнаты в доме. Учитывая огромное разнообразие современных моделей, сделать это будет достаточно сложно. Чтобы не совершить ошибку, следует придерживаться некоторых общих рекомендаций и помнить, что люстра способна не только подчеркнуть интерьер помещения, но и полностью преобразить его, сделав более элегантным и роскошным.

Как выбрать люстру для зала

В любом доме именно зал является центральной или основной комнатой. Здесь собираются все члены семьи, сюда приглашают гостей, отмечаются семейные праздники. Освещение в этой комнате должно быть соответствующим, поэтому если возникает вопрос, как правильно выбрать люстру в зал, стоит прислушаться к советам специалистов.

Отечественный рынок предлагает покупателю множество вариантов: подвесные модели с хрустальными абажурами и элементами ковки, пластиковые модели в стиле «модерн», алюминиевые потолочные люстры, стеклянные модели с металлическими хромированными деталями и многое другое. Не так давно появились люстры, сочетающие в себе всевозможные технические, инженерные и технологические ноу-хау. Естественно, растеряться среди такого разнообразия очень просто.

Выбирая люстру для зала, следует учитывать не только свои личные предпочтения, но и общий стиль самой комнаты, а также место ее расположения в квартире, количество окон и других источников естественного света. А еще в обязательном порядке должны быть учтены следующие параметры самой люстры:

  1. Размер.
  2. Стиль.
  3. Тип.
  4. Технические характеристики.
  5. Мощность.
  6. Виды ламп.
  7. Цвет.
  8. Конструкция.

Люстра не должна выбиваться из общего стиля зала, а подчеркивать его и служить дополнительным украшением комнаты. Если комната достаточно просторная, с высоким потолком, рекомендуется использовать массивную люстру, оборудованную множеством стеклянных или хрустальных элементов. Такая модель идеально подойдет для зала в классическом стиле. Она создаст рассеянное освещение, а также выделит определенную зону в помещении — например, поверхность большого обеденного стола.

Вопрос, как выбрать люстру в зал, не возникнет, если учесть все характеристики и параметры комнаты, определив наиболее оптимальный вариант ее освещения. Важно, чтобы люстра не перегружала интерьер, или наоборот, не выглядела слишком мелкой и незаметной в большой просторной комнате. Необходимо учитывать не только функциональность осветительного устройства, но и его соразмерность. Мощности люстры должно хватать для полноценного освещения всего зала. Что касается цветового решения, то дизайнеры рекомендуют покупать люстру, цвет которой будет не основным, а вторым в интерьере. Если перед хозяином жилища возникает вопрос, как выбрать люстру в прихожую, следует воспользоваться теми же советами и учесть, в первую очередь, параметры самого помещения.

Как подобрать люстру для кухни

Некоторые люди при обустройстве жилища и выборе соответствующих светильников для каждого помещения, не слишком задумываются о том, как выбрать люстру для кухни, ошибочно полагая, что для этого места в доме вполне достаточно будет самого простого осветительного прибора. На самом деле красивый светильник на кухне способен стать настоящей изюминкой интерьера и даже отправной точкой для создания дизайна всего помещения.

Если есть желание придать своей кухне немного креативности, стоит подобрать модель оригинальной формы с интересными декоративными элементами. Лаконичный светильник без особых изысков поможет подчеркнуть роскошь и элегантность кухни, обустроенной в классическом стиле.

Не стоит забывать, что кухня — это помещение, в котором за одним столом собирается вся семья, поэтому очень важно создать в нем мягкое и естественное освещение. Все должны чувствовать себя здесь максимально комфортно и не отвлекаться от завтрака, обеда или ужина слишком ярким источником света.

Если хозяин жилища не знает, как выбрать люстру на кухню, то ему стоит посоветоваться с дизайнером, который поможет подобрать оптимальный вариант освещения. Но иногда стоит доверится собственным ощущениям, чтобы воплотить в жизнь смелую и оригинальную идею — часто такие решения приводят к самым положительным результатам. Если кухня в доме совмещена со столовой и занимает значительную площадь, можно установить несколько источников света, отдельно выделив обеденный стол с помощью красивой припотолочной люстры, которая задаст правильный тон всему интерьеру, станет главным декоративным элементом кухни и ее украшением. Не стоит бояться проявлять собственную фантазию, реализуя все свои идеи в процессе обустройства освещения жилища.

Как выбрать люстру в спальню

Выбирая люстру для спальни, необходимо принимать во внимание размеры помещения и его высоту. Чем больше комната, тем шикарнее может быть осветительное устройство в ней. Если же спальня достаточно небольшая, для нее вполне подойдет конструкция компактного размера с декоративными элементами. При низком потолке стоит выбирать модель, плафоны которой «смотрят» вверх, иначе свет будет бить прямо в пол, оставляя верхнюю часть мало освещенной.

Задаваясь вопросом, как выбрать люстру для спальни, обязательно стоит учитывать также цветовое оформление самой комнаты и ее общий стиль. Будет прекрасно, если цвет светильника или его декоративных элементов совпадет с элементами отделки спальни — например, текстилем.

Так как спальня — самое интимное место в доме, для ее освещения идеально подойдет люстра с матовыми плафонами, наполняющая помещение мягким, теплым и рассеянным светом. Если при выборе нужной модели возникают какие-либо сомнения, стоит остановиться на классическом варианте, который никогда не выйдет из моды и станет элегантным украшением любой спальни. Форма такого светильника может быть не слишком вычурной, с плавными линиями. Она подчеркнет изысканность обстановки, ее простоту и лаконичность.