viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Как выбрать котел

Как выбрать котел

Перебои с подачей горячей воды, ее недостаточная температура и начало отопительного сезона строго в определенные числа, независимо от погодных условий, заставляет все большее число жителей городов и загородных зон задумываться о приобретении оборудования для обеспечения дома или квартиры горячей водой и автономным отоплением. Ведь именно эти две составляющие являются своеобразным "фундаментом" уюта, который сделает пребывание в доме приятным, а быт - более комфортным.

Казалось бы, определившись с целью покупки, выбрать отопительное оборудование достаточно просто. Но, как показывает практика, именно на этом этапе все большее число покупателей начинает задавать себе вопрос, как выбрать газовый котел отопления, который по максимуму удовлетворит бытовые запросы и при этом будет удобным и экономичным. О том, как именно выбирать отопительный котел, не запутавшись в богатстве ассортимента, который предлагают продавцы, и пойдет речь ниже.

Как выбрать газовый котел?

 

Начнем с того, что все предложенные в магазине котлы по типу используемого топлива можно условно разделить на твердотопливные и газовые. Определившись с тем видом, который будет максимально удобным для Вас, можно просматривать соответствующую категорию товаров.

Если Вы решили приобрести оборудование, работающее на газу, но не знаете, как выбрать газовый котел для частного домаили квартиры, в процессе поиска подходящей модели учитывайте следующие моменты:

 

 

Как выбрать твердотопливный котел для отопления дома?

Теперь речь пойдет о том, как правильно выбрать твердотопливный котел для дома. В процессе выбора данного вида оборудования следует учитывать следующие нюансы:

      • Мощность. Этот показатель поможет определить, насколько тепло будет внутри помещения при установке того или иного вида оборудования. В Сети можно найти сложные формулы вычисления данного показателя, пользуясь которыми, не имеющие опыта выполнения расчетов обыватели нередко делают ошибки и неправильно выбирают модель. Чтобы наверняка рассчитать мощность, лучше использовать старую формулу вычисления, когда 1 кВт мощности котла требуется для обогрева 10 кв.м жилища (при высоте потолка до 3 метров). Данный способ расчетов поможет быстро и правильно определить, как выбрать котел твердотопливный с подходящим уровнем мощности.
      • Вид топлива. Большая часть котлов предусматривает возможность использования разных видов твердого топлива (бурого угля, дров, антрацита, кокса, торфа, топливных брикетов и так далее). Однако, в данном случае мощность котла будет также зависеть от насыщенности сжигаемого ресурса: чем "калорийнее" топливо, тем теплее будет в помещении.
      • Чугунный или стальной теплообменник? Чугунный теплообменник представляет собой систему разборных элементов, которые легко транспортировать и чистить. К тому же, на чугунном теплообменнике в процессе эксплуатации скапливается пленка из оксида железа, представляющая собой сухую, медленно прогрессирующую коррозию. Однако, при длительном сроке эксплуатации такой теплообменник боится резких перепадов температур и может треснуть от быстрого охлаждения или нагрева. Стальной вариант более подвержен коррозийным процессам. Но, стальной теплообменник прекрасно справляется с перепадами температур.

Как выбрать твердотопливный котел для частного дома?

Еще одним моментом, который стоит учитывать всем, кого интересует вопрос, как правильно выбрать твердотопливный котел, является имя производителя. Как правило, солидная репутация и "узнаваемость" бренда являются синонимами высоких показателей качества и удобства эксплуатации. Поэтому рекомендуется делать выбор в пользу изделий известных брендов.