viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Как установить дверную коробку

Как установить дверную коробку

Дверная коробка в дом своими руками

Если вы закончили строительство своего дома, то пришла очередь установить входную дверь, которая будет гостеприимно распахиваться перед вашими долгожданными гостями. Для установки дверей можно позвать специалиста, который на профессиональном уровне соберет дверную коробку и аккуратно ее установит за кратчайшее время. Но, в то же время с этой работой вы можете справиться самостоятельно, не тратя деньги на оплату услуг специалиста и не подстраиваясь под его график работы. Естественно у многих сейчас возникнет вопрос: «Как установить коробку двери самостоятельно». Если вы внимательно ознакомитесь с рекомендациями в нашей статье, то все вопросы будут сняты автоматически, и очень скоро вы сможете похвастаться перед своими друзьями своей работой, и даже предложить помощь по установке дверей своим близким и родным.

Как собрать дверную коробку своими руками

Итак, покупая дверь в магазине, вы заведомо соглашаетесь на покупку увеличенного в масштабе детского конструктора. И это понятно. Ведь на ваших дверях не навешаны петли, не врезаны замки. А по-другому никак? Ведь производитель не может предположить наперед, в какую сторону у вас должна будет открываться дверь. По этой же причине вам достанется и несобранная коробка, ибо, как производителю неизвестны параметры вашего дверного проема. Это и есть причиной того, что вместо сборной конструкции вы получаете ту же конструкцию, но не в собранном виде. Поэтому, чтобы правильно собрать и установить купленную в магазине дверь, вам придется вызывать специалиста, который аккуратно и правильно соберет эту важную часть дверного блока. Но мы с вами попробуем разобраться в этой хитрости самостоятельно и сначала определимся - какой набор инструментов нам для этого понадобится.

Итак, как собрать дверную коробку и какие инструменты подготовить. Перечень необходимых инструментов следующий:

  1. Молоток.
  2. Комплект брусков.
  3. Уровень.
  4. Гвозди.
  5. Шуруповерт.
  6. Ножовка.
  7. Электрофрезер
  8. Шурупы.
  9. Деревянные рейки.
  10. Стамески.
  11. Обрезки для клиньев.
  12. Монтажная пена.

С таким набором инструментов вы сможете качественно выполнить предстоящую работу по сборке. Если у вас нет вышеперечисленных инструментов, то вы можете обратиться в фирму, которая предоставляет профессиональные инструменты в аренду.

Как правильно собрать дверную коробку – этапы сборки

Сейчас постараемся ответить на вопрос как установить дверную коробку из мдф. Процесс сборки можно разделить на несколько этапов.

  1. ЭтапРазложите на полу бруски вашей конструкции и внимательно осмотрите весь материал. Обратите внимание на самый короткий брусок конструкции – он должен быть с пазами, которые позволяют удобно соединить все детали. Сейчас состыкуйте пазы верхних и боковых брусков и аккуратно взбейте их деревянным молотком (киянкой). Шурупами скрепите их между собой и проверьте надежность вашей конструкции. В том случае если у брусков отсутствуют пазы, соединять их придется шурупами и гвоздями.
  2. ЭтапВыступающие концы брусков аккуратно спилите ножовкой и убедитесь в том, что поверхность деревянной конструкции гладкая и ровная. Также нужно проверить все ли углы конструкции прямые. Замерьте ширину верхней части рамы и отрежьте рейку, уступив чуть больше сантиметров от полученного вами замера. Сейчас прибейте ее к боковым брусьям гвоздями, а лишние концы аккуратно спилите.

  3. ЭтапНа этом этапе вам нужно отмерить 20 см на внутренней стороне от верхнего края. Возьмите в руки дверную петлю и обведите контур карандашом. Фрезером или стамеской сделайте площадку, на которую будете прикреплять петли. Точно таким принципом сделайте посадочную площадку для нижней петли дверей, при этом возьмите во внимание, что от нижнего края конструкции нужно отступить 21 см. В противном случае ваша дверь будет упираться в пол. Сейчас нужно приложить к двери дверную коробку, и организуйте площадку для петель таким же образом, как вы делали на коробке.
  4. ЭтапЗамерьте высоту боковой части дверного проема и сразу же перенесите полученные замеры на боковинки дверной конструкции. У вас получилась П-образная конструкция, которую вам нужно аккуратно монтировать в дверной проем. Отвесом или уровнем проверьте внимательно вертикальность коробки, горизонтальность верхнего бруска и перпендикулярность всех элементов. В том случае если у вас образуются зазоры между проемом и коробкой, установите в них подготовленные деревянные клинья. Еще раз отвесом замерьте точность установки коробки и зафиксируйте результат монтажной пеной. Сейчас аккуратно прикрутите коробку к откосам проема при помощи дюбелей и убедитесь в надежность установленной конструкции.

Как установить дверную коробку своими руками – плюсы и минусы

Сейчас вы уже знаете, как установить дверь с коробкой самостоятельно и как вы уже успели убедиться – сложности в этом процессе нет никакой. В конце работы удалите все временные рейки и распорки, отпилите концы выступающих клиньев и собственно работа закончена.

Осталось лишь навесить на петли и крепление наличников двери, и процесс окончен. Чтобы придать дверям более эстетичный вид специалисты рекомендуют закрыть саморезы декоративными заглушками из пластика. Если при сборке вы использовали гвозди, то затрите их шляпки – так ваша дверь будет выглядеть более красиво.

Ну, вот мы с вами и прошли инструкцию о том, как установить дверную коробку из мдф самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов. При этом хочется обратить внимание на то, что такую процедуру можно избежать только в том случае, если вы сделаете предварительные замеры вашего дверного проема и оформите заказ на готовую конструкцию входных или межкомнатных дверей. В этом случае мастера по производству дверей будут точно знать, какие размеры нужны вам и сделают дверную конструкцию согласно параметрам ваших дверных проемов. Вам останется только установить коробку в проем и повесить двери. Это значительно сократит время на их установку, при этом увеличит расходы на покупку.

Если вы хотите закрепить свои знания, то можем порекомендовать вам, найти в интернете видеоролик, который наглядно покажет вам процесс сборки. Руководствуясь нашей инструкцией, вы можете уверенно приступать к процессу. Удачи вам!