viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Как крепить плинтус

Как крепить плинтус

Советы о том, как правильно закрепить пластиковый плинтус к полу или стене

Современные напольные покрытия улучшают эксплуатационные характеристики пола, а также украшают обстановку, делают интерьер стильным, красивым, комфортным. Укладка напольных материалов завершается установкой плинтуса, который закрывает стык стены и пола. Благодаря привлекательному и качественному плинтусу общий вид комнаты становится целостным, законченным, элегантным, независимо от стиля дизайна интерьера помещения. Установка плинтусов может проводиться мастерами, которые занимаются строительством и ремонтом дома, укладкой нового напольного покрытия. Также такой процесс можно выполнить и самостоятельно, с помощью простого инструмента, который есть у каждого домашнего мастера. При выполнении работы важно знать, как резать плинтус, как подобрать его. Также имеет значение и правильный выбор крепежных изделий. Благодаря грамотно проведенной установке плинтус не только завершит обновление интерьера и подчеркнет его стиль, но и скроет электрические, компьютерные и другие кабели, которые обеспечивают функционирование бытовой техники. Производители предлагают различные варианты данного отделочного элемента, поэтому каждый из покупателей имеет богатый выбор.

Как крепить плинтус и виды изделия, характеристики

Как крепить деревянный плинтусКак установить, как прикрутить плинтус зависит от материала его изготовления. В ассортименте производителей есть разные варианты изделия – из пластика, дерева, металла.Так же стоит помнить что бывают разные плинтусы: плинтусы для пола, для потолка и стен.

Чаще всего деревянный плинтус используется в тех помещениях, где пол отделан паркетом, паркетной доской, ламинатом. Для изготовления изделий может использоваться натуральная древесина или шпон. Деревянные элементы отделки выглядят элегантно, стильно, они сохраняют красивые оттенки и фактуру древесины. Такие плинтусы могут покрываться прозрачным или цветным лаком.


Пластиковые плинтусы – доступные, практичные, долговечные. Одна из главных особенностей изделия – высокая устойчивость к влаге. Из высококачественного и прочного пластика может изготавливаться плинтус различной ширины, толщины, формы. Особенно востребованными являются образцы, под которыми можно спрятать кабель .


Современный, практичный вариант – плинтус из алюминия. Он все чаще используется для оформления интерьера. Алюминиевые изделия имеют нестандартный внешний вид, они обладают высокими техническими и эксплуатационными характеристиками.

Советы мастеров - как прикрепить уголок плинтуса , способы монтажа.


Материал изготовления влияет на то, как крепить плинтуса своими руками или с помощью услуг квалифицированного мастера. Для работы необходимо иметь под рукой качественное стусло, дрель или перфоратор, специальные сверла по дереву. Также понадобиться точная и удобная рулетка, карандаш, шуруповерт, резиновый шпатель. Это простые инструменты, которым дома пользуется каждый глава семьи.

Грамотно выполненная работа гарантирует то, что элемент декора будет иметь аккуратный, красивый вид, а также длительный срок службы. Деревянный плинтус имеет самую длительную историю, и практически каждый домашний мастер может выполнить работу по его монтажу. Для установки может применяться традиционный крепеж или монтажный клей, с помощью которого процесс проходит быстро, а сам плинтус не пострадает от повреждения.

Самый важный этап – запиливание торцевых частей изделия. Нужно знать, как крепить пластиковый плинтус правильно, под каким углом зарезать край. Для качества монтажа очень важно, насколько ровными, зачищенными являются планки, они не должны иметь видимые дефекты. Стандартный, простой способ монтажа состоит из нескольких этапов – пилой запиливается два отрезка плинтуса, угол – 45 градусов. Эти отрезки прикладываются к внутреннему углу комнаты. Если плинтус имеет длину стены, второй угол также нужно запилить под 45 градусов для состыковки в другом углу. С помощью шуруповерта планка с предварительно просверленными отверстиями присоединяется к стене, саморезы не должны выступать за плоскость плинтуса. Важно, чтобы состыковка в углах была аккуратной.

Материал плинтуса : Пластик, МДФ, ПВХ, Дерево или Металл?

Мастера расскажут, как крепить пластиковые плинтуса. Способов монтажа несколько – с помощью монтажного клея, с помощью специальных клипс, саморезов. Использовать монтажный клей рекомендуется в том случае, если отделка не будет демонтироваться длительное время. Изделия из пластика – современный, очень выгодный вариант плинтуса. Производители предлагают не только сами планки, но и многочисленные дополнительные элементы для состыковки в углах, для оформления краев плинтуса возле дверного проема. Пластиковые изделия долговечны, устойчивы к влажным уборкам, они подходят для установки в тех комнатах, которые имеют не совсем ровные стены.

Работа по монтажу начинается с самой длинной стены, от нее проводится разметка. Расстояние для крепежа – около 49 см, но для неровных стен оно должно быть меньше. Перфоратором проделываются отверстия, в которые вставляются дюбеля, в них вкручиваются через планку плинтуса саморезы. При состыковке двух планок применяются соединители. За пластиковый плинтус можно проложить кабель, сделав его невидимым. Для этого нужно покупать такие панели, которые имеют пазы для проводов. Завершающий этап работы – концы плинтусов закрываются колпачками, которые должны соответствовать по цвету панелям.

Материалы для крепежа: Жидкие гвозди, Клей, Силикон и Саморезы.

Если знать, как крепить плинтуса на пол, и владеть простым инструментом, работа будет проведена быстро и качественно. Трудоемкими могут быть только участки стен, которые имеют сложную форму, ниши, выступы. Следует особое внимание уделить нескольким моментам.