viber, telegram, whatsapp
14308
товаров в каталоге

График работы

будни с 9 до 18
выдача и доставка заказов ежедневно по предварительным заявкам

Какие бывают горшки для цветов – Цветочные горшки, Кашпо их виды

Какие бывают горшки для цветов – Цветочные горшки, Кашпо их виды


Виды материалов для цветочных горшков

Перед тем, как обсуждать виды материалов для цветочных горшков, следует напомнить, что нельзя путать цветочные горшки и кашпо. В первом случае речь идет о контейнерах для непосредственной посадки растений, во втором случае говорится о декоративной емкости, куда устанавливается цветочный горшок.
Горшки для цветов могут выполняться из разных материалов: пластика, керамики, стекла, дерева, металла и бетона. Рассмотрим подробнее материалы цветочных горшков:

К недостаткам материала можно отнести хрупкость и высокую стоимость горшков.

Большое количество видов материалов позволяет сегодня человеку выбрать максимально подходящий под стиль интерьера вариант.


Разнообразие размеров и форм горшков для комнатных растений

Сегодня в магазинах предлагается огромный выбор горшков. При этом размер и форма горшков для цветов имеет большое значение как для их качественного роста растения, так и для эффектного украшения комнаты.
Цветоводы не устают повторять такое основное правило: «Чем больше цветок, тем в большей емкости он нуждается».
Размер нового горшка определяется по размеру корневой системы, плюс 2 см дренажа и некоторое количество субстрата. Также следует обратить внимание на высоту растения. Высота горшка должна составлять 1/3 его высоты.
Специалисты отмечают, что не все цветы любят просторные горшки. Некоторым приятно расти в тесноте. К таким растениям относятся аглаонема, антуриум и спатифиллум.
Важным фактором для комфортного роста цветов выступает форма горшка. Ни для кого не секрет, что корни растений бывают длинными (это касается цитрусовых видов, кактусов и разных видов пальм), разветвленными (хризантема, герань, бегония) и мочковатыми. Поэтому для длинной корневой системы выбираются узкие и высокие горшки. Для мочковатого корня – неглубокая и просторная плошка.
Если плошку идеального размера невозможно подобрать, то специалисты рекомендуют отдать предпочтение стандартной цветочной емкости, у которой высота и диаметр совпадают. Такая форма подходит, как правило, большей части домашних растений.




Важную роль форме горшка отводят дизайнеры. Они открывают такие секреты:

  1. Особый эффект создадут несколько одинаковых растений, выставленных в ряд и высаженных в емкости одинаковой формы. Изюминкой такой композиции станут разные цвета горшков.
  2. Если цветок высажен в горшок эксклюзивной формы с яркой расцветкой (например, форма и рисунок усеченного арбуза), в одиночестве он окажется «потерянным». В таких случаях законченной композицией станет 2 – 3 одинаковых горшка, выставленных в ряд. При этом растения должны быть одинаковыми, но с разным оттенком цветения. Например, в три горшка одинаковой формой и цвета высажены каллы, цветущие красным, желтым и оранжевым цветом.

Таким образом, цветочные композиции, созданные с учетом формы горшков, их цвета и типа самих растений, способны оживить интерьер помещения и стать его стильным штрихом.

Как выбрать подходящий горшок для цветов?

Выбор подходящего горшка для цветов требует определенных знаний. Дизайнеры по этому вопросу дают несколько советов:
1. Для начала нужно определиться, где будут стоять горшки для комнатных растений с учетом их особенностей. Ведь одним растениям требуется много солнца, другие будут себя превосходно чувствовать в тени. На практике очень часто место для цветка выбирается не на подоконнике.
2. Следующим шагом будет выбор горшка:

Универсальные вазоны для растений

Сегодня в огородничестве и садоводстве большой популярностью пользуется выращивание рассады и разведение декоративных растений для украшения балконов и террас. Поэтому на смену эффектным, дорогостоящим и вместе с тем хрупким керамическим газонам пришли универсальные вазоны для растений из пластмассы.
Недорогие пластиковые вазоны в виде емкостей, контейнеров, горшков и кассет получили сегодня высокий спрос.
Кассеты для рассады представляют собой пластиковые вазоны из отдельных ячеек. Они являются идеальным решением для выращивания рассады и ее транспортировки. Рассада, выращиваемая в таких условиях, демонстрирует высокий уровень приживаемости.
Универсальные горшки-контейнеры могут быть квадратной, круглой и округло-квадратной формы. Стандартные пластиковые емкости получили широкое применение для разведения декоративных комнатных, огородных и садовых культур. Дренажные отверстия в таких горшках способствуют дополнительному проникновению кислорода в почву и, соответственно, укреплению корневой системы саженцев.
Универсальные подвесные горшки из пластика используются для декорирования балконов, холлов, помещений для отдыха. Такие цветочные емкости позволили украшать дома и небольшие приусадебные участки вьющимися растениями, не прибегая к формированию клумб.
Преимуществ у универсальных пластиковых вазонов много. Это:

Универсальные горшки для комнатных растений и рассады продаются сегодня как в розницу, так и крупными партиями.


Кашпо с автополивом

В былые времена автополив рассматривался как удовольствие для богатых. Сегодня приобрести кашпо с автополивом сможет любой любитель-цветовод.
В основу конструкции системы умного горшка заложено автоматическое регулирование подачи влаги в емкость с цветком.
Рассматривая автополив с технической точки зрения, можно отметить, что это совершенно несложное устройство, работающее по принципу капиллярного полива при условии наличия сообщающихся сосудов. Один из них наполнен водой, второй устанавливается в горшок с саженцем и пропитывает влагой почву в нижней части цветочного горшка или по бокам. При нехватке воды, корни растения начинают активно всасывать в себя влагу, выходящую из сосуда с водой. Система оснащена индикатором, показывающим, на сколько в цветочном горшке понизился уровень влаги.
Важным условием работы кашпо с автополивом в дренажной области является наличие корневой системы в районе дренажа. Тогда корни смогут воду впитывать из резервуара. Растение с небольшими корнями может не достать до увлажненного грунта.
Когда в грунт крупного горшка высаживается молодой саженец, то разрастание корня до дренажного слоя придется ждать около трех месяцев. В этот период полив придется осуществлять обычным способом.
Следует отметить, что встречаются такие системы автополива, которые позволяют после посадки растения сразу же их использовать. Этот момент должен оговариваться в магазине при покупке кашпо с системой автоматического полива.
Умную систему полива трудно недооценить, так как она обеспечивает корневую систему растущей культуры требуемым количеством влаги. Особенно этот фактор имеет большое значение тогда, когда в наличии есть большая коллекция растений, требующих индивидуального подхода. Автополив ориентирован на потребности каждого растения, обеспечивая произрастающую культуру нужным количеством воды и предупреждая возникновение негативных последствий, которые могут возникнуть от избытка или нехватки влаги.